Energieausweis

Formular Energieausweis

Was viele Hausbesitzer nicht wissen: Auch das Thema Energieausweis wird in der Energieeinsparverordnung (EnEV)detailliert geregelt. Dabei wurden in der neuen EnEV 2014, welche ab 01.05.2014 gültig ist,  die Regelungen der EnEV 2009 grundsätzlich beibehalten. Diese schrieb die Verpflichtung zur Ausweiserstellung vor, wenn Gebäude oder ein Teil eines Gebäudes (Wohnung, Nutzeinheit) neu gebaut, verkauft, verpachtet, vermietet oder geleast werden.
 
Bei Modernisierungen, An- oder Ausbauten muss dann ein Energieausweis ausgestellt werden, wenn im Zuge der Modernisierung eine ingenieurmäßige Berechnung des Energiebedarfs des gesamten Gebäudes erfolgt, die eine kostengünstige Ausstellung des Ausweises ermöglicht.

Diese Anforderungen wurden im Rahmen der neuen EnEV 2014 wiederum ergänzt bzw. erhöht:

Immobilieninserate

Wer Immobilien zum Verkauf oder zur Vermietung bewirbt, muss Interessenten künftig mehr Transparenz über energetische Kennwerte geben. Die wichtigsten Energiedaten aus dem Energieausweis, zum Beispiel der durchschnittliche Endenergiebedarf des Gebäudes,
müssen schon in der Immobilienanzeige genannt werden.

Immobilienverkauf

Bereits bei der Besichtigung müssen Verkäufer und Vermieter zukünftig den Energieausweis vorlegen. Dabei gilt im Falle eines Vertragsabschlusses eine umgehende Übergabe des Energieausweises an den Käufer bzw. Mieter, wobei hier eine Kopie des Originals ausreichend
ist.

Energieeffizienzklassen

Der neue Energieausweis stuft jedes Gebäude künftig in eine genaue Energieeffizienzklassse
ein. Dabei stellt die Klasse A+ den niedrigsten Energiebedarf dar und damit den besten Wert.
Die Klasse H hingegen kennzeichnet Gebäude mit einem sehr hohen Energiebedarf.
Der bisherige Hinweis, eine Farbskala, die die Effizienz von grün bis rot darstellt, bleibt ebenfalls erhalten.

Registriernummern für die Ausweise

Um Manipulationen bei der Ausweiserstellung zu verhindern und die Nachvollziehbarkeit der des ausgestellten Ausweises zu verbessern, wurde die Einführung einer zentralen Registrierstelle (Deutsches Institut für Bautechnik) und Vergabe von Registriernummern für jeden erstellten Ausweis beschlossen.
Diese Änderung erleichtert insbesondere die geforderte stichprobenartige Kontrolle der Energieausweise durch die Landesbehörden.
Um Sie bei der Erfüllung der gesetzlichen Vorgaben hinsichtlich der Energieausweise zu unterstützen, bieten wir Ihnen die Erstellung beider möglichen Ausweisvarianten an: Der Verbrauchs- sowie der Bedarfsausweis.

Ihre Vorteile:

  • Der von uns erstellte Energieausweis entspricht den gesetzlichen Vorgaben der EnEV 2014 und wird nur von qualifizierten Energieberatern ausgearbeitet
  • Wir beraten Sie neutral und kompetent.
  • Mit dem Energieausweis kommen Sie nicht nur Ihrer gesetzlichen Verpflichtung nach, sondern Sie haben zusätzlich auch ein ideales Werbemittel beim Verkauf oder der Vermietung der Immobilie an der Hand!

Doch welche Ausweisvariante ist die richtige und was sollten Hausbesitzer über den Energieausweis wissen?
Diese und weitere Fragen beantworten Ihnen unsere geprüften Energiefachberater und beraten Sie bei Ihren Modernisierungsplänen neutral und kompetent.

Ansprechpartner

Baustoff-Niederlassung Name Telefon Mobil E-Mail
Eichenzell-Welkers Alexander Kraft 06659/9641-16 0170/1861355 Alexander.Kraft@raiffeisen-kassel.de
Eichenzell-Welkers Steffen Maierhof 06659/9641-24 0173/5210166 Steffen.Maierhof@raiffeisen-kassel.de
Eisenach-Stregda/Breitungen Richard Backhaus 03691/8212-21 Richard.Backhaus@raiffeisen-kassel.de
Eschwege Jens-Olav Günther 05651/9229-21 0173/5450058 Jens-Olav.Guenther@raiffeisen-kassel.de
Eschwege Volker Krehan 05651/9229-21 Volker.Krehan@raiffeisen-kassel.de
Erfurt Axel Rißland 0361/7438-110 Axel.Rissland@raiffeisen-kassel.de
Fritzlar Frank Möller 05622/996-12 0172/2699264 Frank.Moeller@raiffeisen-kassel.de
Fritzlar Patric Schulz 05622/996-15 0171/5630364 Patric.Schulz@raiffeisen-kassel.de
Geisa Matthias Herbst 036967/59643-15 Matthias.Herbst@raiffeisen-kassel.de
Gera Hartmut Fuchs 0365/43555-31 0173/2889791 Hartmut.Fuchs@raiffeisen-kassel.de
Halle (Saale) Marcus Starck 0345/5665-133 0172/2978998 Marcus.Starck@raiffeisen-kassel.de
Hanau Dietmar Klingelhöfer 06181/9013-23 0173/5270151 Dietmar.Klingelhoefer@raiffeisen-kassel.de
Hünfeld Olaf Breuksch 06652/9621-31 Olaf.Breuksch@raiffeisen-kassel.de
Kassel-Bettenhausen Stefan Koch 0561/50794-60 0172/2699267 Stefan.Koch@raiffeisen-kassel.de
Neustadt-Orla Hans-Jürgen Büschel 036481/546-20 0173/5370026 Hans-Juergen.Bueschel@raiffeisen-kassel.de